1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2022/12/14 (Wed)
Nature Communications誌に掲載された板橋君らの論文がNature Communications Editors’ Highlights webpageでハイライトされました

Nature Communications誌に掲載された吉澤研究室との共同研究である、板橋君らの論文がNature Communications Editors’ Highlights webpageでハイライトされました。

該当ページはこちら。

The editors at Nature Communications have put together an Editors’ Highlights webpage of recent research called “Inorganic and physical chemistry” and are pleased to inform you that Joan Serrano-Plana chose to feature your article, entitled “Direct synthesis of cyanate anion from dinitrogen catalysed by molybdenum complexes bearing pincer-type ligand”.   The Editors’ Highlights pages aim to showcase the 50 best papers recently published in an area.

 


前の記事へ 次の記事へ

2021/12/22 (Wed) category 板橋君の論文がDalton Transactions誌に受理されました。 
2021/12/15 (Wed) category 日本経済新聞主催のGlobal Tech Liveに出演しました(2021年12月14日18時から19時30分まで)。 
2021/11/30 (Tue) category 吉澤研究室との共同研究である板橋君の論文がOrganometallics誌に掲載されました。 
2021/10/01 (Fri) category 荒芝氏と田辺氏が特任主幹研究員(准教授相当)および特任講師へそれぞれ昇進されました。 
2021/09/29 (Wed) category 東邦大学の坂田先生との共同研究である劉君の論文がChem. Eur. J.誌に掲載されました。 
2021/09/27 (Mon) category Fanqiang Meng君とYu Lin Zhang君とが2022年度日本学術振興会特別研究員(DC2)に内定しました!誠におめでとうございます。 
2021/09/24 (Fri) category 魏 勝藍さんが修士課程を修了しました。 
2021/09/24 (Fri) category 劉 詩堯君が博士号の学位を取得! 
2021/09/22 (Wed) category 板橋氏が第67回有機金属化学討論会において「ポスター賞」を受賞しました。 
2021/09/21 (Tue) category 東邦大学の坂田先生との共同研究の論文がChem. Asian J.誌に掲載されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加