1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/08/03 (Thu)
荒芝君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。

荒芝君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。
誠におめでとうございます。
本研究成果は、九州大学吉澤研究室との共同研究です。
BCSJとは公益社団法人日本化学会が刊行している論文誌Bulletein of the Chemical Society of Japanの略称で、日本の化学を代表する論文誌です。BCSJ賞はBCSJ誌に毎月刊行される論文の中から最も優れた論文(年間12編)に対して与えられるものです。

研究業績はこちら
 



前の記事へ 次の記事へ

2021/04/28 (Wed) category 戸田氏が第101日本化学会春季年会において「学生講演賞」を受賞しました。  
2021/04/28 (Wed) category 板橋氏が第101日本化学会春季年会において「学生講演賞」を受賞しました。 
2021/04/09 (Fri) category 吉澤研究室との共同研究である孟君の論文がAngew. Chem. Int. Ed.誌に掲載されました。 
2021/04/01 (Thu) category 新4年生が研究室に配属されました。 
2021/03/30 (Tue) category 産総研の姫田先生、兼賀氏らとの共同研究である荒芝氏の論文がChem. Lett.誌に掲載されました。 
2021/03/19 (Fri) category 芦田氏(PD)が工学系研究科システム創成学専攻の主席(博士)として工学系研究科長賞を受賞しました 
2021/03/18 (Thu) category 黒木氏(B4)が工学系研究科システム創成学科の優秀卒業研究賞を受賞しました 
2021/03/05 (Fri) category 劉君の論文がAngew. Chem. Int. Ed.誌に掲載されました。 
2021/03/03 (Wed) category 田邉氏の総説がChem. Soc. Rev.誌に掲載されました。 
2021/02/01 (Mon) category 栗山氏の論文(Tetrahedron Report)がTetrahedron誌に掲載されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加