1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/12/12 (Tue)
栗山君が第34回井上研究奨励賞を受賞しました。

当研究室で学位を取得した栗山翔吾君(現在は京都大学大学院工学研究科合成・生物学専攻杉野目研究室 日本学術振興会特別研究員PD)が第34回井上研究奨励賞を受賞しました。誠におめでとうございます。
井上研究奨励賞(賞状・メダル及び副賞50万円)は、理学、医学、薬学、工学、農学等の分野で過去3年間の間に博士の学位を取得した37歳未満の研究者で、優れた博士論文を提出した40名を選出し贈呈するものです。贈呈式は2018年2月2日に実施予定です。
詳細はこちら。

贈呈式の様子。
 


 


前の記事へ 次の記事へ

2019/07/04 (Thu) category 研究内容がNatureダイジェスト誌(2019年7月号)のNEWS&VIEWS欄で「アンモニア合成の新たな道」として紹介されました。 
2019/06/26 (Wed) category 研究内容が科学雑誌ニュートン(2019年8月号)のFocus plusで「アンモニアが次世代のエネルギー源に!?」として紹介されました。 
2019/06/24 (Mon) category 研究内容がThe Page「水と空気からパンと電気を作る? アンモニアの新合成法は時代を変えるか」として紹介されました。 
2019/06/21 (Fri) category 芦田氏の論文を業績欄に追加しました。 
2019/06/14 (Fri) category 現代化学2019年7月号にインタビュー記事が掲載されました。 
2019/06/11 (Tue) category 劉氏の論文を業績欄に追加しました。 
2019/06/03 (Mon) category 板橋氏の論文を業績欄に追加しました。 
2019/05/27 (Mon) category Zhang氏の論文を業績欄に追加しました。 
2019/05/20 (Mon) category 戸田氏の論文を業績欄に追加しました。 
2019/04/25 (Thu) category Nature誌に掲載された芦田君の論文の研究内容が以下ページで紹介されました 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加