1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2014/04/01 (Tue)
荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。

荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。

本研究成果は九州大学吉澤研究室との共同研究です。
常温常圧の窒素ガスからの触媒的アンモニア生成反応において、窒素架橋2核錯体やニトリド錯体を鍵中間体として経由して進行することを実験的及び理論計算により明らかにしました。

日刊工業新聞(2014年4月30日朝刊)で紹介されました。
Science Portal (科学技術振興機構JST)(2014年5月1日)で紹介されました。
Nature Communications誌の「注目の論文」に選ばれ、Nature Communications誌ホームページ上で研究内容が紹介されました(2014年6月4日)。
日経産業新聞(2014年6月16日朝刊)で紹介されました。


前の記事へ 次の記事へ

2021/04/28 (Wed) category 板橋氏が第101日本化学会春季年会において「学生講演賞」を受賞しました。 
2021/04/09 (Fri) category 吉澤研究室との共同研究である孟君の論文がAngew. Chem. Int. Ed.誌に掲載されました。 
2021/04/01 (Thu) category 新4年生が研究室に配属されました。 
2021/03/30 (Tue) category 産総研の姫田先生、兼賀氏らとの共同研究である荒芝氏の論文がChem. Lett.誌に掲載されました。 
2021/03/19 (Fri) category 芦田氏(PD)が工学系研究科システム創成学専攻の主席(博士)として工学系研究科長賞を受賞しました 
2021/03/18 (Thu) category 黒木氏(B4)が工学系研究科システム創成学科の優秀卒業研究賞を受賞しました 
2021/03/05 (Fri) category 劉君の論文がAngew. Chem. Int. Ed.誌に掲載されました。 
2021/03/03 (Wed) category 田邉氏の総説がChem. Soc. Rev.誌に掲載されました。 
2021/02/01 (Mon) category 栗山氏の論文(Tetrahedron Report)がTetrahedron誌に掲載されました。 
2021/01/07 (Thu) category 日本化学会 第38回学術賞を受賞しました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加