1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/04/05 (Wed)
みらいぶプラス(河合塾)で研究内容等が紹介されました。

みらいぶプラス(河合塾)で「有機金属化学、触媒化学、有機合成化学が専門の西林仁昭先生(東京大学)がおススメ」として推薦図書と研究内容等が紹介されました。
 



前の記事へ 次の記事へ

2022/12/15 (Thu) category Nature Communications誌に掲載された板橋君らの論文が月刊誌「現代化学」で紹介されました 
2022/12/14 (Wed) category Nature Communications誌に掲載された板橋君らの論文がNature Communications Editors’ Highlights webpageでハイライトされました 
2022/12/01 (Thu) category 吉澤研究室との共同研究である、芦田、小野塚、荒芝君らの論文がNature Communications誌に掲載されました(プレスリリースを行いました)。 
2022/10/31 (Mon) category Fanqiang Meng君とYu Lin Zhang君が博士号の学位を取得! 
2022/10/24 (Mon) category 吉澤研究室との共同研究である、板橋君らの論文がNature Communications誌に掲載されました(プレスリリースを行いました)。 
2022/09/30 (Fri) category 光本泰知君が2023年度日本学術振興会特別研究員(DC2)に内定しました!誠におめでとうございます。 
2022/09/23 (Fri) category 坂田先生(東邦大学・教授)との共同研究である論文がACS Omega誌に受理されました。 
2022/08/18 (Thu) category 山崎氏が第33回配位化合物の光化学討論会において「優秀講演賞」を受賞しました。 
2022/08/09 (Tue) category 田邉さんらの論文が Coord. Chem. Rev.誌(invitation for special issue “Current Coordination Chemistry in Japan")に受理されました 
2022/07/28 (Thu) category 孟さんらの論文がOrganometallics誌に受理されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加