1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/08/03 (Thu)
荒芝君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。

荒芝君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。
誠におめでとうございます。
本研究成果は、九州大学吉澤研究室との共同研究です。
BCSJとは公益社団法人日本化学会が刊行している論文誌Bulletein of the Chemical Society of Japanの略称で、日本の化学を代表する論文誌です。BCSJ賞はBCSJ誌に毎月刊行される論文の中から最も優れた論文(年間12編)に対して与えられるものです。

研究業績はこちら
 



前の記事へ 次の記事へ

2020/05/26 (Tue) category 戸田氏が第13回 GSC Student Travel Grant Award を受賞しました! 
2020/05/21 (Thu) category 田邊氏と関口氏の論文がChemical Communications誌に掲載されました。 
2020/05/13 (Wed) category 丁氏の論文がOrganometallics誌に掲載されました。 
2020/04/23 (Thu) category 京都大学吉田先生および山本先生との共同研究の論文がPCCP誌に掲載されました。 
2020/04/20 (Mon) category 川上氏の論文がChem. Lett.誌に掲載されました。 
2020/04/18 (Sat) category ゲスト編集者(Guest Editor)を務めた窒素固定(Nitrogen Fixation)」の特集号がEur. J. Inorg. Chem. 誌で発行されました。 
2020/04/16 (Thu) category Liang Wenbin君の論文がEur. J. Org. Chem.誌に掲載されました。 
2020/04/14 (Tue) category 上山和輝君と黒木海仁君がB4として当研究室に卒論生として配属されました。 
2020/03/24 (Tue) category 染森氏(B4)が工学系研究科システム創成学科の優秀卒業研究賞を受賞しました 
2020/03/19 (Thu) category Liang Wenbin君の論文がRSC Adv.誌に掲載されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加