1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/12/06 (Wed)
樋口君の論文を業績欄に追加しました。

研究業績ページに発表論文を追加しました。
研究業績はこちら
 



前の記事へ 次の記事へ

2019/07/26 (Fri) category Nature Chemistry誌に掲載された論文をNature Research Chemistry Communityで紹介しました。 
2019/07/26 (Fri) category 中島氏及び戸田氏の論文がNature Chemistry誌に掲載されました(東邦大学教授・坂田健先生との共同研究)。 
2019/07/22 (Mon) category 板橋君のOrganometallics誌に掲載された論文が表紙としてハイライトされました。 
2019/07/18 (Thu) category Nature誌に掲載された研究内容を化学同人月刊誌2019年8月号「化学」の解説記事で紹介させて頂きました。 
2019/07/16 (Tue) category 永澤さんが2019 Reaxys PhD Prizeのファイナリストに選ばれました。 
2019/07/12 (Fri) category 芦田氏の論文を業績欄に追加しました。 
2019/07/11 (Thu) category JSTnews2019年7月号でNature誌に掲載された研究成果が紹介されました。 
2019/07/08 (Mon) category 芦田氏と芦田氏のNature誌に掲載された研究内容がChemStationのスポットライトリサーチで紹介されました。 
2019/07/04 (Thu) category 研究内容がNatureダイジェスト誌(2019年7月号)のNEWS&VIEWS欄で「アンモニア合成の新たな道」として紹介されました。 
2019/06/26 (Wed) category 研究内容が科学雑誌ニュートン(2019年8月号)のFocus plusで「アンモニアが次世代のエネルギー源に!?」として紹介されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加