1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2021/01/07 (Thu)
日本化学会 第38回学術賞を受賞しました。

 この度、日本化学会 第38回学術賞(2020年度)を「触媒的プロパルギル位置換反応の開発と不斉反応への展開」の研究課題で受賞させて頂けることになりました。
 本研究課題に取り組んで頂きましたスタッフや学生さんはもちろんですが、研究室の皆様方のお陰であり、皆さんを代表して受賞させて頂いたと心より感謝致しております。また、御助力頂いております関係諸先生方にも心より御礼申し上げます。

 研究成果の関連記事が「ケミカルタイムズ」(関東化学株式会社)に掲載されました。ChemStationで紹介されました。


前の記事へ 次の記事へ

2021/02/01 (Mon) category 栗山氏の論文(Tetrahedron Report)がTetrahedron誌に掲載されました。 
2021/01/07 (Thu) category 日本化学会 第38回学術賞を受賞しました。 
2020/12/17 (Thu) category 芦田氏の論文(Feature Article)がChem.Commun. 誌に掲載されました。 
2020/12/01 (Tue) category 本日付でシステム創成学専攻から応用化学専攻へ異動させて頂くことになりました。 
2020/09/18 (Fri) category 芦田裕也君が博士号の学位を取得! 
2020/09/08 (Tue) category 吉澤研究室との共同研究の論文がChem.Eur.J.誌の表紙としてハイライトされると共に、Cover Profileで紹介されました。 
2020/08/11 (Tue) category JST(科学技術振興機構)事業紹介で研究内容が紹介されました。 
2020/06/30 (Tue) category 産総研の姫田先生、兼賀氏らとの共同研究である荒芝氏の論文がChem. Lett.誌に掲載されました。 
2020/06/22 (Mon) category 荒芝氏の論文がChem. Eur. J. 誌に掲載されました。 
2020/05/26 (Tue) category 戸田氏が第13回 GSC Student Travel Grant Award を受賞しました! 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加