1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2021/01/07 (Thu)
日本化学会 第38回学術賞を受賞しました。

 この度、日本化学会 第38回学術賞(2020年度)を「触媒的プロパルギル位置換反応の開発と不斉反応への展開」の研究課題で受賞させて頂けることになりました。
 本研究課題に取り組んで頂きましたスタッフや学生さんはもちろんですが、研究室の皆様方のお陰であり、皆さんを代表して受賞させて頂いたと心より感謝致しております。また、御助力頂いております関係諸先生方にも心より御礼申し上げます。

 研究成果の関連記事が「ケミカルタイムズ」(関東化学株式会社)に掲載されました。ChemStationで紹介されました。

本賞の受賞に際して、その研究成果をまとめた論文が、Chem. Lett.誌にHighlight Reviewとして掲載されました(2021.03)。


前の記事へ 次の記事へ

2018/05/14 (Mon) category 当研究室と九州大学吉澤研究室とのアンモニア合成に関する共同研究の成果がThe PAGEで紹介されました。 
2018/04/16 (Mon) category 中島氏が第98日本化学会春季年会において「優秀講演賞(学術)」を受賞しました。 
2018/04/10 (Tue) category 平成30年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)を受賞しました。 
2018/03/27 (Tue) category 関口君の論文を業績欄に追加しました。 
2018/02/20 (Tue) category 土田君の論文を業績欄に追加しました。 
2018/01/30 (Tue) category 「Top Researchers」で研究内容が紹介されました。 
2017/12/19 (Tue) category 第34回井上学術賞を受賞しました。 
2017/12/12 (Tue) category 栗山君が第34回井上研究奨励賞を受賞しました。 
2017/12/06 (Wed) category 樋口君の論文を業績欄に追加しました。 
2017/11/18 (Sat) category 的場氏(日産化学工業(株))との共同研究の論文を研究業績欄に追加しました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加