1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2014/04/01 (Tue)
荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。

荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。

本研究成果は九州大学吉澤研究室との共同研究です。
常温常圧の窒素ガスからの触媒的アンモニア生成反応において、窒素架橋2核錯体やニトリド錯体を鍵中間体として経由して進行することを実験的及び理論計算により明らかにしました。

日刊工業新聞(2014年4月30日朝刊)で紹介されました。
Science Portal (科学技術振興機構JST)(2014年5月1日)で紹介されました。
Nature Communications誌の「注目の論文」に選ばれ、Nature Communications誌ホームページ上で研究内容が紹介されました(2014年6月4日)。
日経産業新聞(2014年6月16日朝刊)で紹介されました。


前の記事へ 次の記事へ

2020/04/23 (Thu) category 京都大学吉田先生および山本先生との共同研究の論文がPCCP誌に掲載されました。 
2020/04/20 (Mon) category 川上氏の論文がChem. Lett.誌に掲載されました。 
2020/04/18 (Sat) category ゲスト編集者(Guest Editor)を務めた窒素固定(Nitrogen Fixation)」の特集号がEur. J. Inorg. Chem. 誌で発行されました。 
2020/04/16 (Thu) category Liang Wenbin君の論文がEur. J. Org. Chem.誌に掲載されました。 
2020/04/14 (Tue) category 上山和輝君と黒木海仁君がB4として当研究室に卒論生として配属されました。 
2020/03/24 (Tue) category 染森氏(B4)が工学系研究科システム創成学科の優秀卒業研究賞を受賞しました 
2020/03/19 (Thu) category Liang Wenbin君の論文がRSC Adv.誌に掲載されました。 
2020/03/06 (Fri) category 戸田氏のNature Chemistry誌に掲載された研究内容がChemStationのスポットライトリサーチで紹介されました。 
2020/02/14 (Fri) category 当研究室の研究内容が雑誌「選択」(2020年2月号)の「日本の科学アラカルト」欄で紹介されました。 
2019/12/17 (Tue) category 戸田広樹君が 錯体化学会第69回討論会で学生講演賞を受賞 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加