1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2019/01/26 (Sat)
Wiley-VCH社から「Transition Metal-Dinitrogen Complexes: Preparation and Reactivity」(編集者:西林)が出版されました。

Wiley-VCH社から「Transition Metal-Dinitrogen Complexes: Preparation and Reactivity」(編集者:西林仁昭)が出版されました。 


前の記事へ 次の記事へ

2022/03/24 (Thu) category 戸田氏(D3)が工学系研究科システム創成学専攻の主席(博士)として工学系研究科長賞を受賞しました 
2022/03/17 (Thu) category 吉澤研究室の共同研究である魏さんらの論文がInorg. Chem.誌に受理されました。 
2022/03/16 (Wed) category 山崎康臣氏が助教として着任しました。 
2022/03/11 (Fri) category ガスレビューNo.980号で研究内容が紹介されました。 
2022/03/04 (Fri) category 吉澤研究室との共同研究である栗山君・加藤君らの論文がBull. Chem. Soc. Jpn.誌に受理されました。 
2022/02/22 (Tue) category 吉澤研究室との共同研究である芦田君・荒芝君らの論文がChem. Eur. J.誌に受理されました。 
2022/02/16 (Wed) category 日本経済新聞「テクノロジストの時代」の欄で紹介されました。 
2021/12/22 (Wed) category 板橋君の論文がDalton Transactions誌に受理されました。 
2021/12/15 (Wed) category 日本経済新聞主催のGlobal Tech Liveに出演しました(2021年12月14日18時から19時30分まで)。 
2021/11/30 (Tue) category 吉澤研究室との共同研究である板橋君の論文がOrganometallics誌に掲載されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加