1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2022/03/29 (Tue)
吉澤研究室との共同研究である、栗山君・加藤君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。

吉澤研究室との共同研究である、栗山君・加藤君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。誠におめでとうございます。

BCSJとは公益社団法人日本化学会が刊行している論文誌Bulletein of the Chemical Society of Japanの略称で、日本の化学を代表する論文誌です。BCSJ賞はBCSJ誌に毎月刊行される論文の中から最も優れた論文(年間12編)に対して与えられるものです。 

研究業績はこちら

栗山氏の受賞の紹介はこちら
 


前の記事へ 次の記事へ

2017/04/05 (Wed) category みらいぶプラス(河合塾)で研究内容等が紹介されました。 
2017/04/04 (Tue) category 永澤さん、荒芝君らの論文がNature Communications誌へ掲載されました。プレスリリースはこちら。 
2017/03/14 (Tue) category 今吉君の論文を研究業績欄に追加しました。 
2016/11/22 (Tue) category 第1回西林研究室同窓会(2016年11月5日)を開催しました 
2016/07/28 (Thu) category ホームページをリニューアルしました 
2016/07/20 (Wed) category 栗山氏及び荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。 
2016/06/01 (Wed) category 理系マイナビで「Special Interview-若き研究・開発者への提言-」として研究内容とインタビューが紹介されました 
2016/04/01 (Fri) category Peter J. Stang先生が当研究室を訪問されました。 
2016/04/01 (Fri) category 今年も新メンバーが加わり、新年度が始まりました。 
2016/03/01 (Tue) category 3月1日付けで東京大学大学院工学系研究科システム創成学専攻に教授として異動しました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加