1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2021/04/01 (Thu)
新4年生が研究室に配属されました。

応用化学科4年生である以下の4名が当研究室の卒論生として配属されました。
小野塚 悠斗城戸 功史朗菅 雄翔高瀬 颯人
期待しておりますので、頑張ってください。
 


前の記事へ 次の記事へ

2023/12/21 (Thu) category 当研究室の栗山翔吾氏が日本化学会進歩賞を受賞しました 
2023/12/11 (Mon) category 東京エレクトロン Webマガジン「テレスコープマガジン」で研究内容が紹介されました 
2023/10/05 (Thu) category 杉野目氏の論文がChemCatChem誌に受理されました。 
2023/09/28 (Thu) category 亀田氏が第69回有機金属化学討論会において「ポスター賞」を受賞しました 
2023/09/11 (Mon) category 「EMIRA」で当研究室の研究成果が紹介されました。 
2023/09/10 (Sun) category 吉澤研究室との共同研究である、永澤、荒芝君らの論文がDalton Transactions誌に受理されました 
2023/09/05 (Tue) category Bull. Chem. Soc. Jpn.誌に掲載された触媒的アンモニア酸化反応の論文が優秀論文(Selected Paper)に選出されました 
2023/08/03 (Thu) category 坂田研究室および姫田・兼賀氏らとの共同研究である、戸田・黒木・栗山君らの論文がBull. Chem. Soc. Jpn.誌に受理されました 
2023/06/29 (Thu) category 吉澤研究室との共同研究である、光本君らの論文がAngew. Chem.誌に受理されました 
2023/06/28 (Wed) category Nature Communications誌に掲載された芦田、小野塚、荒芝君らの論文の内容がChemStaionで紹介されました 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加