1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2016/07/20 (Wed)
栗山氏及び荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。

栗山氏及び荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。
本研究成果は九州大学吉澤研究室との共同研究です(2016.07)。
PNP型ピンサー配位子を持つ鉄窒素錯体が温和な反応条件下で窒素分子をアンモニア及びヒドラジンへと変換する触媒として働くことを明らかにしました。

東京大学からのプレスリリースはこちらです(2016年7月20日)。
東京大学Utokyo Researchで研究内容が紹介されました(2016年7月20日)。


前の記事へ 次の記事へ

2018/04/16 (Mon) category 中島氏が第98日本化学会春季年会において「優秀講演賞(学術)」を受賞しました。 
2018/04/10 (Tue) category 平成30年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)を受賞しました。 
2018/03/27 (Tue) category 関口君の論文を業績欄に追加しました。 
2018/02/20 (Tue) category 土田君の論文を業績欄に追加しました。 
2018/01/30 (Tue) category 「Top Researchers」で研究内容が紹介されました。 
2017/12/19 (Tue) category 第34回井上学術賞を受賞しました。 
2017/12/12 (Tue) category 栗山君が第34回井上研究奨励賞を受賞しました。 
2017/12/06 (Wed) category 樋口君の論文を業績欄に追加しました。 
2017/11/18 (Sat) category 的場氏(日産化学工業(株))との共同研究の論文を研究業績欄に追加しました。 
2017/11/17 (Fri) category 化学同人「化学」2017年12月号に窒素固定の解説記事が掲載されました 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
システム創成学専攻
エネルギー資源創成
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加