1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/08/03 (Thu)
荒芝君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。

荒芝君らの論文が「日本化学会 BCSJ賞」を受賞しました。
誠におめでとうございます。
本研究成果は、九州大学吉澤研究室との共同研究です。
BCSJとは公益社団法人日本化学会が刊行している論文誌Bulletein of the Chemical Society of Japanの略称で、日本の化学を代表する論文誌です。BCSJ賞はBCSJ誌に毎月刊行される論文の中から最も優れた論文(年間12編)に対して与えられるものです。

研究業績はこちら
 



前の記事へ 次の記事へ

2024/07/06 (Sat) category 遠藤氏が第56回有機金属若手の会において「ポスター賞」(Chemistry Letters Young Researchers Award)を受賞しました 
2024/07/04 (Thu) category 共同研究の研究成果である「常温・常圧で進行するアンモニアの連続電解合成で世界最高性能を達成:アンモニア製造工程におけるカーボンフリーの実現に向け大きく前進​」が紹介されました 
2024/06/12 (Wed) category Bull. Chem. Soc. Jpn.誌に掲載された吉澤研究室との共同研究の論文が優秀論文(Selected Paper)に選出されました 
2024/05/27 (Mon) category 第35回向井賞(令和6年度)を受賞しました 
2024/05/24 (Fri) category 田邉氏の総説がAngew. Chem.誌に掲載されました 
2024/05/24 (Fri) category 石油学会第66回年会で口頭発表を行う「アンモニア電解合成反応の開発」が注目発表に選定されました 
2024/05/20 (Mon) category 「集え!若き化学者たち」にて戸田広樹氏が紹介されました。 
2024/04/01 (Mon) category 栗山氏と山崎氏が講師に昇進されました 
2024/03/29 (Fri) category 吉澤研究室との共同研究の論文がBull. Chem. Soc. Jpn.誌に受理されました 
2024/03/22 (Fri) category 嶌田氏(B4)が卒業論文発表優秀賞を受賞しました 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

世界で初めて窒素ガスと水からのアンモニア合成に成功 大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
応用化学専攻
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学 工学部 応用化学科 東京大学大学院 工学系研究科 応用化学専攻
東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加