1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2011/05/17 (Tue)
結城氏が行った空中窒素からの触媒的シリルアミン合成の研究成果が日刊工業新聞(2011年5月17日朝刊)で紹介されました。

結城氏が行った空中窒素からの触媒的シリルアミン合成の研究成果が日刊工業新聞(2011年5月17日朝刊)で紹介されました。
本研究成果は九州大学吉澤研究室との共同研究でありJACS誌に掲載されています

詳しくはこちら


前の記事へ 次の記事へ

2018/05/14 (Mon) category 当研究室と九州大学吉澤研究室とのアンモニア合成に関する共同研究の成果がThe PAGEで紹介されました。 
2018/04/16 (Mon) category 中島氏が第98日本化学会春季年会において「優秀講演賞(学術)」を受賞しました。 
2018/04/10 (Tue) category 平成30年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)を受賞しました。 
2018/03/27 (Tue) category 関口君の論文を業績欄に追加しました。 
2018/02/20 (Tue) category 土田君の論文を業績欄に追加しました。 
2018/01/30 (Tue) category 「Top Researchers」で研究内容が紹介されました。 
2017/12/19 (Tue) category 第34回井上学術賞を受賞しました。 
2017/12/12 (Tue) category 栗山君が第34回井上研究奨励賞を受賞しました。 
2017/12/06 (Wed) category 樋口君の論文を業績欄に追加しました。 
2017/11/18 (Sat) category 的場氏(日産化学工業(株))との共同研究の論文を研究業績欄に追加しました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
システム創成学専攻
エネルギー資源創成
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加